Не стало "мистера Трололо", певца Эдуарда Хиля

В Санкт-Петербурге на 78-м году жизни скончался народный артист РСФСР Эдуард Хиль. Певец умер в отделении реанимации Российского нейрохирургического института имени Поленова.

В Санкт-Петербурге на 78-м году жизни скончался народный артист РСФСР Эдуард Хиль.

Певец умер в отделении реанимации Российского нейрохирургического института имени Поленова. В начале апреля артист перенес инсульт и был госпитализирован 8 апреля в Мариинскую больницу. 28 мая его перевели в институт имени Поленова.

Все это время состояние Хиля оставалось крайне тяжелым: были нарушены жизненно важные центры головного мозга, что привело к нарушению функционирования всего организма.

Хиль родился в 1934 году в Смоленске. В 1974 году он стал народным артистом РСФСР. Он был первым исполнителем песен "Лесорубы" и "Лунный камень" Аркадия Островского, "Песня о друге", "Голубые города", "А люди уходят в море" Андрея Петрова.

Широкую известность в советские годы Хилю принесли песни "С чего начинается Родина?", "У леса на опушке", "На безымянной высоте", "Человек из дома вышел", "Как хорошо быть генералом", "Не плачь, девчонка".

В последние годы Хиль стал известен всему миру благодаря песне, впервые исполненной 50 лет назад, - "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой", в которой нет ни единого слова.

В США песня получила название Trololo, а самого Хиля стали называть мистер Трололо.

Выложенный на портале YouTube ролик с песней Хиля 50-летней давности просмотрело уже более 2 миллионов пользователей.

В 2010 году Хиль дал интервью агентству ИТАР-ТАСС. Он рассказал, что первоначально планировалось, что в песне композитора Аркадия Островского будут слова.

"Все это очень хорошо. Я теперь хочу выступать не под именем Эдуарда Хиля, а под псевдонимом "Трололомэн". По крайне мере, рассматриваю этот вопрос", - сказал певец в том же году агентству РИА Новости.

Хиль объясняет популярность композиции тем, что "там нет ни одного слова", но легко читаются бродвейские интонации, и "американцы это, видимо, почувствовали".

Однако американские гастроли артиста не состоялись, однако некоторое время он с успехом выступал в клубах Москвы и Санкт-Петербурга.

Источник: Русская служба Би-би-си

Просмотров: 570
Предыдущие новости:
Медиагруппа Пинчука решила создать кинокомпанию
Приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль получили актрисы из фильма За холмами
Жюри Каннского кинофестиваля назвало имена победителей
Звезда Голливуда Том Хенкс придумал фантастический мультсериал
Корреспондент: Иди и смотри. Десять обреченных на успех фильмов, которые выйдут в украинский прокат в 2012 году
Корреспондент: Как приручить дракона. Интервью с Дэвидом Финчером и Дэниелом Крейгом
Мультфильм Ну, Погоди! перевели на крымскотатарский язык
Фильм о Высоцком вызвал у россиян смешанные чувства
Скончался чешский мультипликатор, автор знаменитого Кротика
В Москве показали фильм Ходорковский
WT: 0.210368